CALENDARIO PARA LAS PRUEBAS EXTRAORDINARIAS DE SEPTIEMBRE  CURSO 2016 - 2017

1º   E.S.O.

H O R A 1   SEPTIEMBRE 4 SEPTIEMBRE
8:30 – 9:30

Lengua Castellana y Literatura

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 3

Matemáticas

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

9:30 – 10:30

Educación Plástica y Visual

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula Plástica

Música

Ed.Ampliación – Aula Música

10:30 – 11:30

Geografía e Historia

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 1

Inglés

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 2

11:30 – 12:30

Religión

Ed.Nuevo – Planta Segunda – Aula 14

Valores Éticos

Francés

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 2

Taller Tecnología Creativa

Ed.Nuevo – Planta Primera – Taller Tecnológico

12:30 – 13:30

Educación Física

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

Biología y Geología

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 5
 

2º E.S.O

H O R A 1   SEPTIEMBRE

4   SEPTIEMBRE

8:30 – 9:30

Francés

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 2

Taller de Arte y Expresión

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula Plástica

Lengua Castellana y Literatura

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 3

Ámbito Socio-Lingüístico (PMAR)

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula 2ºPMAR

9:30 – 10:30

Física y Química

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

Tecnología

Ed.Nuevo – Planta Primera – Taller Tecnológico

10:30 – 11:30

Inglés

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aulas 2 y 3

Música

Ed.Ampliación – Aula Música

11:30 – 12:30

Educación Física

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

Geografía e Historia

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 1

12:30 – 13:30

Matemáticas

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

Ámbito Científico-Tecnológico (PMAR)

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula 2ºPMAR

Religión

Ed.Nuevo – Planta Segunda – Aula 14

Valores Éticos

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula 10

13:30 - 14:30

Educación Plástica y Visual

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula Plástica

3º E.S.O

H O R A 1   SEPTIEMBRE

4   SEPTIEMBRE

8:30 – 9:30

Tecnología

Ed.Nuevo – Planta Primera – Taller Tecnológico

Biología y Geología

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 5

9:30 – 10:30

Lengua Castellana y Literatura

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 3

Ámbito Científico-Tecnológico (PMAR)

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula 3ºPMAR

Inglés

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aulas 2 y 3

10:30 – 11:30

Religión

Ed.Nuevo – Planta Segunda – Aula 14

Valores Éticos

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula 10

Matemáticas Académicas

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

Matemáticas Aplicadas

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

11:30 – 12:30

Física y Química

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

Educación Física

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 2

12:30 – 13:30

Geografía e Historia

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 1

Ámbito Socio-Lingüístico (PMAR)

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula 3ºPMAR

Francés

Taller de Música Activa y Movimiento

Ed.Ampliación – Aula Música

4º E.S.O

H O R A 1   SEPTIEMBRE

4   SEPTIEMBRE

8:30 – 9:30

Física y Química

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

Economía

Geografía e Historia

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 1
9:30 – 10:30

Inglés

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 2

Lengua Castellana y Literatura

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 3
10:30 – 11:30

Matemáticas Aplicadas

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

Matemáticas Académicas

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

TICO

(Tec .Informática y Comunicación)

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula Althia

11:30 – 12:30

Filosofía (Académicas)

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula 10

Tecnología (Aplicadas)

Ed.Nuevo – Planta Primera – Taller Tecnológico

Religión

Ed.Nuevo – Planta Segunda – Aula 14

Valores Éticos

12:30 – 13:30

Biología y Geología

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 5

Latín

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula 10

Iniciación Ac,Emprendedora y Emp.

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 4

Educación Física

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 5

13:30 – 14:30

Educación Plástica y Visual

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula Plástica

Música

Ed.Ampliación – Aula Música

Francés

Ed.Nuevo – Planta Baja – Aula 2

Cultura Científica

Tecnología Robótica

1º FP Básica

H O R A 1   SEPTIEMBRE

4   SEPTIEMBRE

8:30 –9:30 Ciencias Aplicadas I Montaje y Mantenimiento de Sistemas y Componentes
9:30- 10:30 Comunicación y Sociedad I
10:30 – 11:30 Inglés Equipos eléctricos y electrónicos
11:30 – 12:30
12:30- 13:30
13:30- 14:30

1º BACHILLERATO (CC y HCS)

H O R A 1   SEPTIEMBRE

4   SEPTIEMBRE

8:30 – 10:00

Matemáticas I y Aplicadas a CCSS I

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

Latín I

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

Física y Química

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

Economía

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

Griego I

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

10:00 – 11:30

Cultura Científica

Religión

Ed.Nuevo – Planta Segunda – Aula 14

Tecnología de la Inform. I (TICO I)

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºSMR

Educación Física

Ed.Nuevo – Planta Segunda – Aula 14

Biología y Geología

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

Dibujo Técnico I

Ed.Nuevo – Planta Primera – Aula Plástica

Hª Mundo Contemporáneo

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

11:30 – 13:00

Lengua Castellana y Literatura I

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

Inglés I

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

13:00 – 14:30

Tecnología Industrial I

Francés I

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

Literatura Universal

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

Filosofía

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

2º BACHILLERATO (CC y HCS)

H O R A 1   SEPTIEMBRE

4   SEPTIEMBRE

8:30 –10:00

Historia de España

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 2ºBACH CC

Matemáticas II

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 2ºBACH CC Matemáticas aplicadas a CCSS II

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 2ºBACH CC

Latín II

10:00- 11:30

Francés II

TICO II

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºSMR

Imagen y Sonido

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 2ºBACH CC

Tecnología Industrial II

Psicología

Fundamentos de Adm. y Gestión

11:30 – 13:00

Inglés II

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 2ºBACH CC

Lengua Castellana y

Literatura II

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 2ºBACH CC

13:00 – 14:30

Economía de la Empresa

Ed.Viejo – Planta Baja –Aula 1ºBACH CC

Historia de la Filosofía

Biología

Física

Química

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 2ºBACH CC

Dibujo Técnico II

Historia del Arte

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 2ºBACH CC

Geografía

1º ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA

H O R A 1   SEPTIEMBRE

4   SEPTIEMBRE

8:30 –9:30

Apoyo Domiciliario

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºAPSD

Características y Necesidades de Personas en Situación Dependencia

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºAPSD

9:30- 10:30

Atención y Apoyo Psicosocial

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºAPSD

10:30 – 11:30

Organización Atención Personas en Situación Dependencia

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºAPSD

Atención Higiénica

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºAPSD

11:30 – 12:30
12:30- 13:30

Inglés Técnico

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºAPSD

Formación y Orientación Laboral

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºAPSD

13:30- 14:30

Primeros Auxilios

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºAPSD

1º SISTEMAS MICROINFORMÁTICOS Y REDES

H O R A 1   SEPTIEMBRE

4   SEPTIEMBRE

8:30 –9:30

Montaje y Mantenimiento

de Equipos

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºSMR

Redes Locales

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºSMR

9:30- 10:30
10:30 – 11:30

Sistemas Operativos Monopuesto

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºSMR

Aplicaciones Web

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºSMR

11:30 – 12:30
12:30- 13:30

Inglés Técnico

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºAPSD

Formación y Orientación Laboral

Ed.Viejo – Planta Primera –Aula 1ºAPSD

13:30- 14:30

Plataforma del Voluntariado

European Section

escuela padres

Fondo Social Europeo

Orient@-t

Tablón de anuncios

Evau - Septiembre

Lugar de exámen: Los alumnos del Ies Modesto Navarro realizarán ...

Admisión a ciclos formativos. Modalidad e-learning

Se establecen dos periodos de solicitud, el primero comenzará el ...

Admisión del Alumnado - Curso 2017-18

Ya se puede consultar el listado provisional de admisión de E.S.O y ...

logo revis dig

logo 50 

ModesTube

logo Biblioteca

Que recuerdos!!!

Scroll to top